24 августа 2011 г.

Как я делала блокнотик.

Расскажу как я делала блокнотик, который показывала несколько дней назад тут . Мастер-классов по блокнотам огромное множество, насмотревшись их в моей голове появилась последовательность изготовления блокнотиков, вот ее то и опишу.
Для листов я использовала коричневую бумагу (очень она мне нравится). Взяла бумагу нужного размера, 20листов. Разобрала на отдельные блоки, у меня они по 5 листов. Каждый блок бумаги складываем пополам, именно такого формата будут листы в нашем блокнотике.


Все складывам ровной стопочкой, фиксируем, отмеряем карандашом места вкола иглы, ширина стежка у меня 1,5см. И с помощью канцелярского ножа в этих местах делаю неглубокие надрезы.


Подготавливаем 2-4 ленточки из ткани. Их ширина должна быть чуть меньше стежка.

Начинаем сшивать. Берем один блок подготовленной бумаги. Втыкаем иглу в первую дырочку со стороны сгиба (хвостик нитки оставить подлинее), и выводим обратно через вторую дырочку, обхватываем хвостик нитки и втыкаем иглу опять во вторую дырочку. Затем выводим на наружнюю сторону уже через третью дырочку, опять обхватываем хвостик и снова в третью дырочку.... Так до конца. Тут нужно завязать узелок. связав нитку и ее хвостик. И не забыть вставить полосочки ткани под стежки с наружней стороны как показано на фото


С внутренней стороны шов выглядит так:

Теперь для закрепления полосок ткани проходим в обратном направлении по наружней стороне сгиба, захватывая маленькие стежочки в месте каждого вкола.
Берем второй блок бумаги и той же самой ниткой прошиваем его: Вкалываем иглу в первую дырочку, выводим обратно через вторую, захватываем иглой маленький стежечек у второй дырочки на предыдущем блоке бумаги, и втыкаем иглу опять во вторую дырочку, выводим обратно через третью...

Подобным образом сшиваем все блоки бумаги между собой. Получается вот такая красота:

Наносим на корешок кисточкой клей, даем высохнуть.
Теперь делаем обложку. У меня она из льна, на который я настрочила хлопковое кружево. Вырезаем прямоугольник, размеры которого на 2-3см превышают размеры изготовленного блокнотика в развернутом виде. У меня был очень маленький кусочек льна, и припуски получились минимальные, что не очень удобно в работе.
Вырезаем из плотного картона 2 прямоугольника, размеры их чуть больше размеров нашего сшитого блока, и один прямоугольничек, высота которого равна предыдущим прямоугольникам, а ширина равна ширине ширине корешка + 2мм. Раскладываем картонки на ткань, оставляя зазоры 2-4мм (чем толще картон вы использовали, тем больше должен быть зазор).

Подворачивает ткань сверху и снизу, закрепляем (можно приклеить на клей, можно на двустороннюю липкую ленту). Затем подгибаем аккуратно уголки. Подворачиваем и приклеиваем ткань справа и слева.


Вот что у нас получилось:

Теперь вставляем бумажный блок: приклеиваем полосочки ткани. Внимание! Корешок не приклеивать! Иначе будет плохо открываться.

Вырезаем бумагу для форзаца, ее размер такой же, как листы в блокноте.

Вклеиваем

Готово! Надеюсь, для кого-нибудь мой МК будет полезен.

23 комментария:

  1. Людмила, спасибо огромное! Очень интересно и всё понятно!

    ОтветитьУдалить
  2. Люда, спасиио за МК!!!
    Всё подробно, доступно и понятно :-)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК!! Очень подробно и понятно!! Как раз собиралась попробовать сделать блокнот, не зная какой способ выбрать, теперь буду пробовать именно Ваш способ!!

    ОтветитьУдалить
  4. Как мне приятно!... Маруся, ко мне лучше на "ты" ))))

    ОтветитьУдалить
  5. Ну ничего себе технология!!! Надо будет попробовать! Людочка, спасибо за такой подробный и интересный МК:)))

    ОтветитьУдалить
  6. Инна, и тебе спасибо! рекомендую при изготовлении наперсточек использовать )))

    ОтветитьУдалить
  7. как интересно! очень ценный МК! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Вика, надеюсь, он будет кому-то полезен

    ОтветитьУдалить
  9. Дорогая, я так и не дождусь для меня такого эксклюзива? Очень хочеться его попачкать тушью или чернилами!
    Мне пожалуй надо чтобы он был вытянутым, но не большим.

    ОтветитьУдалить
  10. суперский МК!!!..спасибо большущее)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за такой наглядный и подробный МК!

    ОтветитьУдалить
  12. Un grand MERCI pour toutes ces explications !!!
    Chantal ou Mamilou

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо огромное! Отличный мастер -класс!

    ОтветитьУдалить
  14. а что за бумага??

    ОтветитьУдалить
  15. Скажите, а как форзац лучше приклеивать, в открытом виде или в закрытом?

    ОтветитьУдалить
  16. В открытом, но сначала бумагу для форзаца сложить пополам, приклеить одну половинку, а потом сопоставить поточнее обложку и блок бумаги и приклеить вторую половинку. Надеюсь, понятно написала )))

    ОтветитьУдалить